Emmanuelle Livet Wiroth | co-Fondatrice société WTS-The Coaching Company

Emmanuelle Livet Wiroth

co-Fondatrice de la société WTS-The Coaching Company

[Contact mail]

 De formation STAPS, titulaire d’une maîtrise et admissible à l’agrégation EPS, diplômée BPJEPSAPT, ancienne sportive de haut-niveau, Emmanuelle est expérimentée en entraînement sportif, remise en forme, et en pédagogie sportive. Motivation et progrès garantis!

– PROFIL –

DIPLÔMES UNIVERSITAIRES

  • Admissible à l’AGRÉGATION en Sciences et Technique des Activités Physiques et Sportives
  • MAÎTRISE STAPS (Sciences et Technique des Activités Physiques et Sportives – Mention : Education et Motricité
  • Formation au CAPEPS en Sciences et Technique des Activités Physiques et Sportives
  • LICENCE STAPS (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives). Mention : Éducation et Motricité
  • DEUG STAPS (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives) – MAJOR de Promotion
  • Baccalauréat série B – sciences économiques et sociales (1994)

 

DIPLÔMES JEUNESSE ET SPORT

  • 1999 : Diplôme d’État BPJEPS APT (Brevet Professionnel de la Jeunesse, de l’Education Populaire et du Sport – Spécificité : Activités Physiques pour Tous)
  • 1995 : BNSSA (Brevet National de Sécurité et de Sauvetage Aquatique)
  • 1994 : Diplôme Moniteur Fédéral de Voile 

 

DIPLOMES ET EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES

  • BUSINESS ADVISOR – IBASA Certificate
  • Gérance de la SARL WTS, The Coaching Company (depuis 2002) 
    .
  • Négociatrice en Immobilier au sein du réseau ORPI (2001-2003)
  • Enseignante vacataire en Education Physique et Sportive (Collège Port Lympia, Nice 2001)
  • Responsable des rayons montagne & fitness, GO SPORT, Nice (2000)
  • Surveillante de Baignade et Secouriste – Pompier Volontaire, à Nice (1995-1996-1997)
  • Monitrice de Planche à Voile (Saint Laurent du Var, 1994)


ACTIVITÉS SPORTIVES

Planche à Voile / Listes Haut Niveau
1992 : Espoir International
1990 -> 1994 : Espoir National
  • Palmarès F.F.V. (Fédération Française Voile)

Championne de France junior (1991) – Marseille

Vice-Championne de France junior (1990) – Lac de Champagnes Ardennes

3ème des Championnats du Monde junior (1991) – Cadix, Espagne

5ème des Championnats du Monde junior (1992) – Rome, Italie

.

  • Palmarès F.N.S.U. (Fédération National Sport Universitaire)

Vice-Championne de France (1998)

Vice-Championne de France (1997)

Vice-Championne de France (1995)

 

Triathlon XTERRA

1ère – Finale FRANCE – Auron (2008)

 

 

Autres résultats (Triathlon, Trail, VTT, Running, Raid)

2012
1ère – TRAIL des Limaces (équipe)
2ème scratch féminin TRAIL des Baous
3ème scratch féminin TRAIL de la peïra

2011
1ère sénior TRAIL d’Aspremont

2010
1ère scratch féminin TRAIL : L’Escarénoise (06) 

2009
RUNNING 10kms  (PROM’CLASSIC) – 36ème/1300 scratch Féminin (41’14)
1ère scratch féminin – TRIATHLON : Ocean Indian Triathlon (Île Maurice)

1ère scratch féminin – TRIATHLON : Cap d’ail (06) 
1ère scratch féminin – TRIATHLON : IM 70.3 (relais mixte, Monaco)
1ère scratch féminin – TRIATHLON : Levens (06) 
2ème scratch féminin – VTT : Les Monts d’Aspremont (06)
2ème scratch féminin – TRIATHLON : CLM sprint (Carros, 06)
2ème scratch féminin – DUATHLON : Grasse (06)
3ème scratch féminin – TRIATHLON : Castellar (06) 
3ème scratch féminin – TRAIL : Aspremont (06) 
3ème scratch féminin – TRIATHLON : Carqueiranne (83) 

2008
RUNNING 10kms (Pays de Grasse) – 41’33
1ère scratch féminin – TRIATHLON : Levens (06) 

1ère scratch féminin – VTT : Les Monts d’Aspremont, (06) 
3è/c (5è scratch F) – CYCLO : La Charly Bérard, (06) 
4ème scratch féminin – VTT ENDURO : Les Portes du Mercantour 
4ème scratch féminin – TRAIL : Collines Aspremontoises (06) 
4ème scratch féminin – VTT : Roc d’azur Pro/expo – (Fréjus, 83)
6ème scratch féminin – X-TERRA : Finale France (Auron)
14ème scratch féminin – X-TERRA : Chpt d’Europe (Sardaigne) 

 

2007
1ère scratch féminin – X-TERRA : Finale France – (Auron, 06) 
2ème scratch féminin – VTT : Roc d’Azur Pro – (Fréjus, 83) 
2ème/c (4è scratch F)- TRIATHLON : Sprint (St Raphaël, 83)
2ème/c (4è scratch F) – CYCLO: Bosses du 13 (Marseille) 
2ème/c (4è scratch F) – CYCLO: L’Epervier – (Cogolin, 83) 
3ème/c (4è scratch F) – CYCLO: La Charly Bérard – (Nice)

2006
3ème scratch féminin – VTT : Roc d’azur Pro/expo – (Fréjus, 83)

2002
1ère/équipemixte- RAID : Raid Vallis Clausa – (84)
3ème scratch féminin – TRIATHLON : CD Beaulieu s/mer – (06)

2001
1ère scratch féminin – TRIATHLON : Sprint de la St Sylvestre – (Antibes, 06)

.


Suivez-moi sur
Strava


.

Push your limits higher 😀 

.

 

.

.

.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *