Manue

mercantour-2012-wts-livet-wirothEmmanuelle Livet Wiroth

Co-Gérante société WTS-The Coaching Company

Née le 03.12.1975 à Nice

Mariée, 2 enfants

Contact : em.livet@wts.fr

 

 

– PROFIL –

DIPLÔMES UNIVERSITAIRES

  • Admissible à l’AGRÉGATION en Sciences et Technique des Activités Physiques et Sportives (Université de Clermont-Ferrand, 2001)
  • MAÎTRISE STAPS (Sciences et Technique des Activités Physiques et Sportives (Université de Clermont-Ferrand, 1999) – Mention : Education et Motricité
  • Formation au CAPEPS en Sciences et Technique des Activités Physiques et Sportives (Université de Nice, 1998)
  • LICENCE STAPS (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Université de Nice, 1997). Mention : Éducation et Motricité
  • DEUG STAPS (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Université de Nice, 1996) – MAJOR de Promotion
  • Baccalauréat série B – sciences économiques et sociales (1994)

DIPLÔMES SPORTIFS

  • 1999 : Diplôme d’état BPJEPS APT – Activité Physique pour Tous
  • 1995 : BNSSA (Brevet National de Sécurité et de Sauvetage Aquatique)
  • 1994 : Diplôme Moniteur Fédéral de Voile 

EXPÉRIENCES PROFESSIONNELLES

  • Gérance de la SARL WTS, The Coaching Company (2002 – à nos jours)
  • Négociatrice en Immobilier au sein du réseau ORPI (2001-2003)
  • Enseignante vacataire en Education Physique et Sportive (Collège Port Lympia, Nice 2001)
  • Responsable des rayons montagne & musculation, GO SPORT, Nice (2000)
  • Surveillante de Baignade et Secouriste – Pompier Volontaire, à Nice (1995-1996-1997)
  • Monitrice de Planche à Voile (Saint Laurent du Var, 1994)


ACTIVITÉS SPORTIVES

Planche à Voile / Haut Niveau

*  Espoir National 1990 – 1994
*  Espoir International 1992

  • Palmarès F.F.V. (Fédération Française Voile)
  • Championne de France junior (1991)
  • Vice-Championne de France junior (1990)
  • 3ème des Championnats du Monde junior (1991)
  • 5ème des Championnats du Monde junior (1992)
  • Championne de ligue P.A.C.A. – 1990. 1991. 1993
  • Palmarès F.N.S.U. (Fédération National Sport Universitaire)
    • Vice-Championne de France (1998)
    • Vice-Championne de France (1997)
    • Vice-Championne de France (1995)
    • Championne Académique (1997)
    • Championne Académique (1996)
    • Championne Académique (1995)

Triathlon, Trail, VTT, Course à pied, Raid

  • 1ère – Finale X-TERRA FRANCE (2008)

 

2012
1ère équipe – TRAIL des Limaces 
2ème scratch féminin TRAIL des Baous
3ème scratch féminin TRAIL de la peïra

2011
1ère sénior TRAIL d’Aspremont

2010
1ère scratch féminin TRAIL : L’Escarénoise (06) 

2009
1ère scratch féminin – TRIATHLON : Ocean Indian Triathlon (Île Maurice)

1ère scratch féminin – TRIATHLON : Cap d’ail (06) 
1ère scratch féminin – TRIATHLON : IM 70.3 (relais mixte, Monaco)
1ère scratch féminin – TRIATHLON : Levens (06) 
2ème scratch féminin – VTT : Les Monts d’Aspremont (06)
2ème scratch féminin – TRIATHLON : CLM sprint (Carros, 06)
2ème scratch féminin – DUATHLON : Grasse (06)
3ème scratch féminin – TRIATHLON : Castellar (06) 
3ème scratch féminin – TRAIL : Aspremont (06) 
3ème scratch féminin – TRIATHLON : Carqueiranne (83) 
36ème scratch féminin – RUNNING : Prom’classic Nice (10km): 41’14

2008
1ère scratch féminin – TRIATHLON : Levens (06) 
1ère scratch féminin – VTT : Les Monts d’Aspremont, (06) 
3è/c (5è scratch F) – CYCLO : La Charly Bérard, (06) 
4ème scratch féminin – VTT ENDURO : Les Portes du Mercantour 
4ème scratch féminin – TRAIL : Collines Aspremontoises (06) 
4ème scratch féminin – VTT : Roc d’azur Pro/expo – (Fréjus, 83)
6ème scratch féminin – X-TERRA : Finale France (Auron)
14ème scratch féminin – X-TERRA : Chpt d’Europe (Sardaigne) 

2007
1ère scratch féminin – X-TERRA : Finale France – (Auron, 06) 
2ème scratch féminin – VTT : Roc d’Azur Pro – (Fréjus, 83) 
2ème/c (4è scratch F)- TRIATHLON : Sprint (St Raphaël, 83)
2ème/c (4è scratch F) – CYCLO: Bosses du 13 (Marseille) 
2ème/c (4è scratch F) – CYCLO: L’Epervier – (Cogolin, 83) 
3ème/c (4è scratch F) – CYCLO: La Charly Bérard – (Nice)

2006
3ème scratch féminin – VTT : Roc d’azur Pro/expo – (Fréjus, 83)

2002
1ère/équipemixte- RAID : Raid Vallis Clausa – (84)
3ème scratch féminin – TRIATHLON : CD Beaulieu s/mer – (06)

2001
1ère scratch féminin – TRIATHLON : Sprint de la St Sylvestre – (Antibes, 06)

.

.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *